HOME PAGE
HOME PAGE
Parrocchia di San Lorenzo Martire - via Leone XIII, 15 - quartiere di Redona (Bergamo)
- Home
- Contatti - info
 
Calendario
- Pastorale
- Settimanale
 
Catechesi
- Catechesi adulti
 
Omelie
 
Contenuti CD
- Catechesi
- Itinerari
- Omelie
 
Archivio
- Eventi
 
Donazioni
- Su conto corrente
 
Periodico mensile
- DVD raccolta annate 1981-2008
- Sommari annuali
 
Collegamenti



1 giovedì TUTTI I SANTI
Celebrazione solenne dei Santi
Itinerario liturgico ragazzi (10,30)
Ore 17-18: Adorazione in Chiesa e Vespro
Triduo dei morti: arte e preghiera (21)

2 venerdì

COMMEMORAZIONE DEI DEFUNTI
Ufficio funebre (8)
Con i ragazzi: visita al Cimitero
Triduo dei morti: meditazione e preghiera (21)

3 sabato

Ore 18.30: Messa in ricordo dei Caduti della guerra
Triduo dei morti: presentazione e proiezione film (21)

4 domenica

XXXI Settimana Ordinario
Ore 17-18: Adorazione in Chiesa e Vespro
Gruppi adolescenti (18)

5 lunedì Unitalsi (20,45)
Redazione Comunità Redona (20,45)
6 martedì Segreteria Le Piane (9)
7 mercoledì S. Vincenzo (9,15)
Catechesi adulti (15)
Sportello Caritas (16,30)
Prove Coro (20,30)

9 venerdì

Catechesi ragazzi (16,45; 17,30)

10 sabato

Catechesi ragazzi (15)
Ritiro ragazzi IV elementare e cena con i genitori
Incontro di preparazione ai Battesimi (20,45)

11 domenica

XXXII Settimana Ordinario
GIORNATA DELLA CARITÀ
Presentazione Progetti Caritas
Banco Caritas
Ore 17-18: Adorazione in Chiesa e Vespro
Gruppi adolescenti (18)
Esce Comunità Redona

12 lunedì Consiglio Affari economici (16,30)
13 martedì Segreteria Le Piane (9)
Primo incontro formazione Caritas cittadina (20,45)
14 mercoledì S. Vincenzo (9,15)
Catechesi adulti (15)
Prove Coro (20,30)
15 giovedì Consiglio Pastorale (20,45)

16 venerdì

Catechesi ragazzi (16,45; 17,30)
Redazione Comunità Redona (20,45)

17 sabato

Catechesi ragazzi (15)
Ritiro ragazzi II elementare e cena con i genitori
Incontro di preparazione ai Battesimi (20,45)

18 domenica

XXX III Settimana Ordinario
Proposta di Incontro per le coppie e le famiglie (16)
Ore 17-18: Adorazione in Chiesa e Vespro
Gruppi adolescenti (18)
19 lunedì Gruppo disabilità Aquiloni (20,45)
20 martedì Secondo incontro formazione Caritas cittadina (20,45)
21 mercoledì S. Vincenzo (9,15)
Catechesi adulti (15)
Sportello Caritas (16,30)
Prove Coro (20,30)

23 venerdì

Catechesi ragazzi (16,45; 17,30)

24 sabato

Catechesi ragazzi (15)

25 domenica

SOLENNITÀ DI CRISTO RE
Itinerario liturgico ragazzi (10,30)
Ritiro ragazzi V elementare e pranzo con i genitori
Ore 16: Battesimi
Ore 17-18: Adorazione in Chiesa e Vespro
Gruppi adolescenti (18)

26 lunedì Associazione Le Piane (21)
27 martedì Terzo incontro formazione Caritas cittadina (20,45)
28 mercoledì S. Vincenzo (9,15)
Catechesi adulti (15)
Prove Coro (20,30)
Catechisti (20,45)

30 venerdì

Catechesi ragazzi (16,45; 17,30)